Толпинское городище посетили ребята из клуба «Ставросъ»

В конце июля 2020 года Толпинское городище посетили ребята  из подросткового клуба православного краеведения  «Ставросъ».  Клуб был организован в 2017 г. при Николо – Ямском храме г. Рязани. Одним из направлений его деятельности является проведение экспедиций по историческим местам Рязанской области. На этот раз было выбрано Толпино – древнее городище, расположенное на живописном берегу реки Прони.
Первой остановкой участников похода был храм Семиона Столпника в с.Семион, настоятелем которого является о.Михаил Нуждин.

Второй остановкой было уже Толпино. Встречал участников похода о. Владимир Удовенко – настоятель храма Рождества Богородицы в с. Курбатово. В свое время его трудами и стараниями благотворителей на Толпино построили часовню и поставили поклонный крест.    На протяжении нескольких столетий крепостные стены древне-русского города противостояли вражеским нападениям.  О всех погибших «здесь лежащих и повсюду» о. Владимиром  была отслужена заупокойная лития.
Осматривая место, где в давние времена жили люди, ребятам попадались обломки керамических сосудов и кусочки железного шлака. Сделанные находки еще раз подтвердили, что в 12-13 вв. на этом месте стоял город-крепость со своими гончарами и кузнецами.