Акт осмотра церкви Толпино, доклад П.П.Стаханова и письма о.Павла

Разрушенный Толпинский храм (январь 1933г.)

images_2Акт осмотра церкви  images_2 ДОКЛАД П.П.СТАХАНОВА

Разрушенный храм в Толпино

Пятницкая церковь после разорения, осмотренная П.П.Стахановым  25 декабря 1933г

Известна переписка о.Павла Красильникова с Павлом Петровичем Стахановым, заведующим Сапожковским краеведческим музеем.

письмо от 20.05 1929г(стр1,4)

письмо от 20.05 1929г (стр2,3)

Из ВИКИПЕДИИ:  Павел Петрович Стаханов     (7 июля 1868, с. Борец Сапожковского уезда Рязанской области — 5 мая 1953, Сапожок, Рязанская область) — земский врач, терапевт, акушер-гинеколог; Заслуженный врач РСФСР (1948).     Изучал местный край, собрал большое количество предметов по истории, геологии и палеонтологии.

***

В 1920 году он основал Сапожковский краеведческий музей и заведовал им. Первоначальный фонд составили личные коллекции П. П. Стаханова.
Член Общества изучения Рязанского края, член Центрального бюро краеведения СССР[2].
Вместе с дочерью Натальей изучал народностей края, собрал альбом древнейшего русского тканого орнамента. Образцы орнамента, скопированные им в технике акварели хранятся в Рязанском областном художественном музее.[2]
Обнаружил на территории района хорошо сохранившийся скелет исполинского лугового широкорогого оленя (единственный в стране полный скелет) — в настоящее время находится в палеонтологическом музее Академии Наук (г. Москва), а гипсовая копия — в Рязанском краеведческом музее.

2-ое письмо от 31.01 1934г(стр.1,4)

2-ое письмо от 31.01 1934г(стр.2,3)