images_2

Биостратиграфический анализ белокаменной резьбы Толпинской церкви Параскевы Пятницы (презентация)

Илл. 13. Фрагмент южного фасада Пятницкого храма с белокаменным резным 5-тифигурным Деисусом над входом

Илл. 17. Св. Иоанн Предтеча из Деисуса

Илл. 16. Архангел из Деисуса

Илл. 15. Архангел из Деисуса с зерцалом

П.В.Флоренский, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, внук о.Павла Флоренского, на основании данных исследований, сделал заключение, что это местный материал, а, значит, вероятно, это и местные мастера.   Т.е. это есть открытие нового центра камнерезного мастерства.

images_2 Анализ белого камня

Карта Венев-Толпино

Обложка журнала

Заключение о геологическом  возрасте образцов белого камня от Толпинской церкви св.вкм. Параскевы Пятницы по результатам изучения фораминифер.

Перечень образцов.

1. барельеф с изображением Архангела (видно зерцало с крестом)
  2. барельеф с изображением св.пр. Иоанна Предтечи
  3. барельеф с изображением Архангела (просматривается длинное крыло)
  4. база колонны с листиками по углам
  5. профилированный блок
  6. лиственная капитель дверного проема
  7. база колонны, прямоугольная скоция.

Из 7-и образцов белого камня, переданных П.В. Флоренским для проведения биостратиграфического анализа, были изготовлено 20 петрографических шлифов по 2-3 шлифа из каждого образца. Изучение шлифов под микроскопом показало следующее:

Все образцы сложены однотипным известняком, шламово-мелкообломочным, преимущественно мелкофораминиферово-криноидным с обломками морских ежей и фораминифер. Обломки скреплены микрокристаллическим карбонатным цементом. Фораминиферы представлены относительно разнообразным и богатым  сообществом. Степень сохранности самой породы и фораминифер различная: наиболее разрушенный и выветрелый известняк наблюдается в шлифах из обр.1, 2. Фораминиферы, содержащиеся в этих образцах также представлены экземплярами, относительно плохой сохранности. В остальных образцах степень сохранности фораминифер удовлетворительная и хорошая, особенно в обр. 7. Насыщенность образцов фораминиферами также различная. Наиболее богатое и фораминиферыразнообразное сообщество определено в обр.7 (возможно, за счет хорошей сохранности микрофауны). По систематическому и таксономическому составу фораминифер во всех образцах определен один и тот же комплекс, т.е. все 7 образцов — одновозрастны. Во всех образцах содержатся (больше или меньше количественно, чаще или реже по встречаемости): Eostaffella tenebrosa,  Eostaffella  ex gr. ikensis, Endothyranopsis crassa, Endothyranopsis sphaerica, Cribrospira panderi, Globoendothyra sp., Bradeina rotula, многочисленные Earlandia sp. и др. В целом, подобный комплекс фораминифер является характерным для визейского яруса нижнего карботабл2на. Совместная встречаемость в одном и том же шлифе Endothyranopsis crassa, Endothyranopsis sphaerica, Eostaffella tenebrosa, Bradeina rotula (что фиксируется в шлифах обр.7 и др.) свидетельствует в пользу поздневизейского возраста и обычно характеризует веневский горизонт. На основании проведенного анализа, можно сделать вывод о принадлежности образцов 1 — 7 веневскому горизонту визейского яруса нижнего карбона.

Известняки веневского горизонта выходят на поверхность в Тульской и Калужской области. Так в Тульской обл. выходы веневских известняков известны по р. Осетр у д. Бяково, с. Венев Монастырь, у Гурева, Хрусловки (Махлина и др., 1991). Добыча известкового камня у д. Бяково известна с 16 века. Камень использовался при строительстве Тульского кремля (с 1514-1520 г.г.) — данные из интернета. Выходы веневского горизонта существуют в Калужской обл. в районе Полотняного завода. Не исключена вероятность того, что белый камень в постройке Толпинской церкви св.вкм. Параскевы Пятницы, был привезен из ближайших каменоломен Тульской или Калужской области.

Старший научный сотрудник

Микропалеонтологической лаборатории

Учреждения российской академии наук

Геологического ин-та РАН

Кандидат геол.-мин. наук                                                                     Исакова Т.Н.