События и праздники в селе Гребнево

В Христорождественском храме села Гребнево совершена первая литургия

18 февраля 2019.

Каменный храм в честь Рождества Христова в селе Гребнево Старожиловского района существовал с 1899 года, но спустя несколько десятилетий он разделил скорбную участь большинства других церквей в России. Он был закрыт и в 1964 году взорван. Спустя 50 лет, в  2014 году, состоялась закладка капсулы строящегося здания церкви.

17 февраля 2019 года в новом Христорождественском храме была совершена первая Божественная Литургия. Службу возглавил благочинный Старожиловского округа протоиерей Илия Коростелев в сослужении протоиерея Димитрия Еремушкина и настоятеля храма иерея Александра Рожкова.

Возведение  в селе нового храма началось в 2010 году, недалеко от  того места, где стоял его предшественник. В настоящее время храм достроен, но отделочные работы завершены только в алтаре, а остальная часть здания ожидает завершения работ. Несмотря на это, к большой радости прихожан, с благословения митрополита Марка с февраля текущего года Божественная литургия в Христорождественском  храме будет совершаться регулярно.Официальный сайт Рязанской Епархии http://www.ryazeparh.ru/index.php/news/5138-v-khristorozhdestvenskom-khrame-sela-grebnevo-sovershena-pervaya-liturgiya

IMG0213
IMG0231
IMG0276
IMG0293
IMG0299
IMG0301
IMG0304
IMG0312
IMG0328
IMG0331
IMG0350

…………………………………………………………………………….

история СТРОИТЕЛЬСТВа НОВОГО ХРАМА В ГРЕБНЕВО

• Освящение поклонного Креста в с.Гребнево 5 ноября 2016 года

Гребнево

5 ноября 2016 г. в с.Гребнево  Старожиловского района состоялось освящение поклонного Креста. Крест установили на месте, где стоял храм, в память о священниках, служивших в Христорождественском (Никольском с 1945 г.) храме  и двух священниках, похороненных у храма.   С 1899  года построения  до уничтожения храма в 1964г прошло всего 65 лет. Много событий произошло с того времени: революция, война, закрытие и разрушение храма. Теперь место, где стояла церковь, выглядит совершенно по-другому.  Уже ничто не напоминает, что здесь стоял храм. Так быть не должно. Ведь самое страшное это забвение своей истории, своих церквей, предков, потому что без памяти прошлого не может быть и будущего. Поклонный Крест — это напоминание о годах гонений на церковь и священниках, пострадавших за веру православную.

Чин освящения совершил  о.Димитрий (Еремушкин) – благочинный Старожиловского района.  На торжестве присутствовали, кроме местных жителей, внуки и правнуки священников, похороненных у храма в с.Гребнево:   Красильниковы и Быстровы.

После освящения Креста о.Димитрий совершил литию о всех упоминаемых священниках – прот.Павле Красильникове, прот.Петре Быстрове, свящ.Михаиле Жданове, свящ.Симеоне Сахарове, служивших в с. Гребнево.

Выбор места и установка поклонного Креста стали возможным благодаря активному участию жителей села, особенно учителей местной школы, а также администрации села и личного участия председателя ООО им. Ленина Трепалина Алексея Николаевича.

Архипастырское посещение храмов Старожиловского благочиния (фоторепортаж)

17 ДЕКАБРЯ 2016.

Ранее владыка уже осматривал некоторые из церквей благочиния, и в этот раз он побывал в двух храмах: Никольском в селе Чернобаево и Христорождественском в селе Гребнево. Перед посещением этих храмов владыка ознакомился с состоянием Христорождественской церкви села Истье, где в этот день освящал придел в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этот уникальный храм является памятником архитектуры, и в сейчас его основная часть остается по-прежнему не отремонтированной, поскольку настоятелю с прихожанами и помогающими им неравнодушными людьми пока удалось осилить восстановление только придела.

Никольский храм в селе Чернобаево, посещенный владыкой далее, был построен в 1870 году. С 30-х годов ХХ века храм был закрыт, на рубеже столетий был возвращен верующим. В настоящее время церковь действующая, но требует дальнейших восстановительных работ.

В Христорождественский храм села Гребнево архипастырь уже заезжал в конце августа этого года, в предыдущее посещение Старожиловского округа.  Теперь, спустя три с половиной месяца, владыка смог оценить проделанную за это время работу и возможность приступить к следующему этапу – внутренней отделке церкви, к которой, как выяснилось, строительство уже подошло вплотную.

Пресс-служба Рязанской епархии

2016121713194700-012016121713150400-01