Одна маленькая заметка сельского краеведа

С.В. Пасынков

Оборонительный вал Толпинского городища

В библиотеке села Семион Кораблинского района  хранится интересная папка с документами. В ней собраны фотографии, рисунки, схемы и другие сведения о Толпинском городище. На протяжении многих лет эти материалы собирали местные краеведы. Одним из таких активных краеведов был Евгений Николаевич Александров (1950-2015).

Александров Е.Н.

Интерес к истории и краеведению проявился у юного Евгения рано. Еще учась в школе, он с удовольствием посещал кружок, организованный А.М. Хохловым. Изучая историю родного края, ребята излазили всю округу, собирали предметы старины, делали записи, составляли чертежи и схемы.

Свою любовь и трепетное отношение к истории своей Родины Евгений Николаевич сохранил на всю жизнь. Хочется надеяться, что материалы собранные Е.Н. Александровым еще будут востребованы историками и археологами. Мы же рассмотрим лишь одну небольшую его запись.

В конце 1960-х годов в Кораблинском районе проходили крупномасштабные работы по строительству дорог, ведущих на Ряжск и до села Семион. Чтобы не возить песок издалека, его решили брать около Толпинского городища.

Проем между оборонительными валами

В результате карьерных разработок памятник археологии сильно повредили: срыли полностью южные валы и часть городища.  К тому же, для удобного проезда машин расширили проем между северо-восточными  валами. В до монгольское время на этом месте располагались въездные ворота  в древне русский город.

Расширяя бульдозером проем, срезали торцы вала. В результате этого, обнажилась его внутренняя структура. На этот срез и обратил внимание Е.Н. Александров. Осмотрев вертикальную стенку земли,  он увидел полосы золы, пересыпанные грунтом. Таких полос он насчитал до пяти. Самый мощный слой золы был нижний.

Записано Е.Н. Александровым в 1967 г.

Наличие обширной горелой территории на древнем городище говорит только об одном – о пожаре. Горела не просто хозяйственная постройка или усадьба. Горела оборонительная крепость, защищавшая город.  Такое могло произойти  только в одном случае – при осаде города врагами. Можно даже сказать, что первый слой золы  образовался зимой 1237 г., когда орды хана Батыя напали на столицу Рязанского княжества. Старая Рязань пала. Путь движения татаро-монгольского войска  известен ученым- историкам. По схеме видно, что на пути движения орды находился город-крепость Толпино.

Летописи не сохранили сведений о героической обороне города. Только толстый слой золы говорил сам за себя. И самое главное – сверху золы насыпана земля. Значит после каждого разорения, разрушения Пятницкой церкви и опустошительного пожара, город вновь возрождался.  Заново досыпали валы, строили крепость, восстанавливали храм и жизнь продолжалась.

Одна маленькая заметка сельского краеведа, а какой огромный  пласт истории она поднимает. В память о героической обороне города и всех воинах погибших на поле брани  «зде и повсюду лежащих», на Толпино построена часовня.

« …Спят бойцы родного края,

Положившие живот.

Но их кровью политая,

Русь единая живет.

И незримый древний город,

Встав над Пронею-рекой,

И в жару и в зимний холод

Охраняет наш покой…»

(отрывок из поэмы : Толпино — сказание о неведомом граде. Автор – Комков Ю.В., житель с. Семион, Кораблинского района).