Освящение поклонного Креста в с.Гребнево 5 ноября 2016 года

Гребнево

5 ноября 2016 г. в с.Гребнево  Старожиловского района состоялось освящение поклонного Креста. Крест установили на месте, где стоял храм, в память о священниках, служивших в Христорождественском (Никольском с 1945 г.) храме  и двух священниках, похороненных у храма.   С 1899  года построения  до уничтожения храма в 1964г прошло всего 65 лет. Много событий произошло с того времени: революция, война, закрытие и разрушение храма. Теперь место, где стояла церковь, выглядит совершенно по-другому.  Уже ничто не напоминает, что здесь стоял храм. Так быть не должно. Ведь самое страшное это забвение своей истории, своих церквей, дедов и прадедов, потому что без памяти прошлого не может быть и будущего. Поклонный Крест — это напоминание о годах гонений на церковь и священниках, пострадавших за веру православную.

Чин освящения совершил  о.Димитрий (Еремушкин) – благочинный Старожиловского района.  На торжестве присутствовали, кроме местных жителей, внуки и правнуки священников, похороненных у храма в с.Гребнево:   Красильниковы и Быстровы.

После освящения Креста о.Димитрий совершил литию о всех упоминаемых священниках – прот.Павле Красильникове, прот.Петре Быстрове, свящ.Михаиле Жданове (причислен к лику святых Новомученников и Исповедников Российских в Бутове пострадавших ), свящ.Симеоне Сахарове, служивших в с. Гребнево.

Выбор места и установка поклонного Креста стали возможным благодаря активному участию жителей села, особенно учителей местной школы, а также администрации села и личного участия председателя ООО им. Ленина Трепалина Алексея Николаевича.